AGENTS DE DROITS MONDIAUX


Carole Boutin

Directrice des contrats et des droits dérivés

carole.boutin@groupelibrex.com

Téléphone : 514 373-2743

Cell : 514 462-0672


Joanie Ferland-Globensky

Adjointe aux droits dérivés

joanie.ferland.globensky@sogides.com

Téléphone : 514 849-5259


GROUPE LIBREX

Libre Expression, Logiques, Publistar, Trécarré, Stanké

1055, boulevard René-Lévesque Est, bureau 300

Montréal QC H2L 4S5 Canada

Téléphone : 514 849-5259

Télécopie : 514 849-1388

www.groupelibrex.com


FOREIGN REPRESENTATION

GERMANY

Anja Kretschmann

LIEPMAN LITERARY AGENCY

Asylstrasse 92 CH-8032

Zürich (Switzerland)

Tel.: +41 43 268 23 80

Fax: +41 43 268 23 81

anja.kretschmann@liepmanagency.com

 

ITALY

Erica Berla

BERLA & GRIFFINI RIGHTS AGENCY

Via Gian Giacomo Mora 7

20123 Milano (Italy)

Tel.: +39 02 80 50 41 79

Fax: +39 02 89 01 06 46

berla@bgagency.it


GREECE

Catherine Fragou

AGENCE LITTÉRAIRE IRIS

18 rue Komotinis

Thrakomakedones 136 76

Athens (Greece)

Tel.: +30 210 24 32 473

Mob.: +30 697 72 76 743

Fax: +30 210 24 35 042

irislit@otenet.gr


BRAZIL

Anna Luiza Cardoso

VILLAS-BOAS & MOSS

Literary Agency & Consultancy, LLC

Av. Delfim Moreira 1.222 / 102

Cep 22.441-000

Rio de Janeiro, RJ (Brazil)

Mob.: +55 21 98727-0186

Tel.: +55 21 2540-8700

annaluiza@vbmlitag.com

SPAIN AND PORTUGAL

Eduardo Melon Vallat

AMV AGENCIA LITERARIA

C/Fuencarral 13, 3eD

28004 Madrid (Spain)

Tel.: 0034 91 3652516

Fax: +34 91 364 07 00

eduardo@amvagencialiteraria.com


ROMANIA

Marina Adriana

SIMONA KESSLER AGENCY

Str. Banul Antonache 37

011663 Bucharest 1 (Romania)

Tel.: +40 21 316 48 06

Fax: +40 21 316 47 94

office@kessler-agency.ro

 

RUSSIA, BELARUS, UKRAINE

Laura Karayotov

LESTER LITERARY AGENCY

156 Voie de l’Orme Mort

92350 Le Plessis Robinson (France)

Tel.: +33 8 72 59 41 77

Mob.: +33 6 60 77 55 50

lester.agency.ext@gmail.com

 

TURKEY

Safak Tahmaz

ANATOLIALIT AGENCY

Caferaga Mahallesi  

Gunesli Bahce Sok. No:48

Or.Ko Apt. B Blok D:4

34710 Kadiköy, Istanbul (Turkey)

Tel.: +90 216 700 1088  

Mob.: +55 21 8111-4100

Fax: +90 216 700 1089

Gsm: +90 537 762 6706

safak@anatolialit.com

CHINA/TAIWAN

Wu Chung-Sen / Nicolas Wu

THE GRAYHAWK AGENCY

5F, No. 109-7, Sec.3

Xinyi Rd

Taipei 10658 (Taiwan)

Tel.: +886 2 2705 9231

Mob.: +886 9 3754 6097

Fax: +886 2 2705 9610

nicolas@grayhawk-agency.com


Denise Lu

DIVAS International

30 rue du Ranelagh

75016 Paris (France)

Mob.: +33 6 14 66 57 51

denise.lu@divas.fr

denise.lu.divas@gmail.com


Solene Demigneux

DAKAI – L’AGENCE

6 rue Octave Gauthier

41400 Le Controis-en-Sologne

Mob.: (France) +33 7 70 08 46 75

s.demigneux@dakai.fr

 

JAPAN

(selected titles)

Myriam Dartois

BUREAU DES COPYRIGHTS  

FRANÇAIS

Bunkyo-ku, Hongo, 3-26-4-903

Tokyo 113-0033 (Japan)

Tel.: +81 3 5840 8871

Fax: +81 3 5840 8872

myriam.dartois@bcf-tokyo.com



Faites défiler vers le haut de la page